Россия претендует на 4 место в мире по золотовалютным резервам

Рост золотовалютных запасов ЦБ РФ на март 2006 года составил 197,9 млрд. долларов. Такой прирост показателя позволил России приблизиться к 4 месту в мире по золотовалютным резервам.

Тенденция роста золотовалютных запасов Центробанка отмечается уже на протяжении нескольких месяцев с ноября прошлого года. За это время они увеличились почти на 35 млрд. долларов, или более чем на 21%. Примечательно, что с начала этого года наблюдается рекордный прирост в 23,9 млрд. долларов.

На сегодняшний день разрыв до занимающей четвертое место Южной Кореи составил всего 18 млрд. долларов. В результате нынешняя величина золотовалютных резервов достигла очередного рекордного уровня за всю историю СССР и РФ.

Как отмечают специалисты, причиной такого бурного роста является активизация покупки Центробанком американской валюты на внутреннем рынке.

Стоит отметить, что золотовалютные резервы представляют собой высоколиквидные финансовые активы, находящиеся в распоряжении Банка России и Минфина России по состоянию на отчетную дату. Они складываются из монетарного золота, специальных прав заимствования, резервной позиции в МВФ и иностранной валюты, передает РБК.