Пентагон испытывает «метеорологическое оружие»?

Американское военное ведомство активно исследует способы воздействия на окружающую среду, которые могут найти применение в принципиально новых типах вооружения.

Погодные явления от года к году преподносят новые необъяснимые явления. Так, например, летом 2005 года европейские синоптики на протяжении 10 часов регистрировали странную облачность над Голландией и Германией, и даже оперативно выпустили метеопрогноз, предупреждавший о сильных дождях.

Прогноз не подтвердился, причем ученые тогда не смогли дать сколь-нибудь убедительные объяснения этим фактам, отметив лишь, что это уже не первое происшествие с участием такого рода «облаков-фантомов». Наиболее вероятной версией появления таких странных явлений остается неизвестное локальное искусственное воздействие на атмосферу.

Между тем в настоящее время в США проводятся активные исследования в области модификации космической погоды путем искусственного воздействия на ионосферу Земли. Одна из таких программ предусматривает создание на высоте 60-100 километров плазменных облаков с помощью специальных СВЧ-установок. Излучение такого типа применяется в микроволновых печах, но имеет значительно меньшую мощность.

В 2001 году основными направлениями исследований ВВС США были названы модификация осадков, штормов, космической погоды, тумана и облачности, а также «противопогода» и «искусственная погода», сообщает Cnews.

Отметим, что страшные метеокатастрофы и необъяснимые погодные явления последних лет заставляют всерьез задуматься, не приведут ли подобные «эксперименты» к катастрофе планетарного масштаба.

Напомним, что некоторые американские ученые приписывали «авторство» необычно сильных ураганов «Катрина» и «Рита» российским военным.

Обсудить