Владелец фирмы "Нога" не видит смысла в судебной тяжбе с Россией

Владелец швейцарской фирмы "Нога" Нессим Гаон подтвердил сделку с российским банкиром. Он также отметил, что судебное преследование России бессмысленно.

"$70 млн. - это только малая часть долгов России передо мной, но у меня нет намерения продолжать дальше судебное преследование. Я надеюсь, мы сможем договориться. А в суд я обращаться не буду, потому что нет смысла судиться с такой большой страной, как Россия", - цитирует во вторник слова бизнесмена телекомпания НТВ.

На протяжении 10 лет продолжалось судебное разбирательство с российской стороной из-за задолжности на сумму около 1,1 млн. долларов. Эти средства были предоставлены швейцарской фирмой "Нога" в 1992 году для совершения сделки "зерно в обмен на нефть". В результате невыплаты этой суммы после сделки "Нога" предъявила иск России. А в качестве подтверждения серьезности своих намерений начала преследовать российскую собственность за рубежом.

13 июля 2000 года в связи с иском компании "Нога" российский парусник "Седов", прибывший во французский порт Брест для участия в международном морском празднике, был арестован французскими властями. Однако вскоре суд города Брест постановил снять арест с судна и выплатить его владельцу - Мурманскому государственному техническому университету компенсацию за причиненный ущерб - 500 тыс. франков.

В июне 2001 года "Нога" попыталась наложить арест на российские самолеты Су-30МК и МиГ-АТ, которые были представлены на авиакосмическом салоне Ле-Бурже. Однако дирекция авиасалона позволила самолетам вылететь в Россию. После этого адвокаты фирмы подали иск, в котором обвиняли организаторов салона и руководство "Росавиакосмоса" в "похищении арестованного имущества".

Последним и самым громким скандалом стал арест в Швейцарии полотен выставки "Французские художники в коллекции Пушкинского музея", которые были вскоре отпущены.

Обсудить