Процесс по делу о терактах 11 сентября может продлиться 3 месяца

Адвокат Закариаса Муссауи, обвиняемого в причастности к терактам 11 сентября 2001 года, считает, что суду не представлено никаких доказательств того, что его подзащитный знал о готовящемся теракте, участвовал в нем или имел контакты с кем-либо из 19 непосредственных исполнителей.

Читайте: Обвинение требует смертной казни для обвиняемого по делу о терактах 11 сентября

Он призвал суд не руководствоваться мстительным чувством и не делать обвиняемого "козлом отпущения за промахи правительства, которое наделало ошибок до 11 сентября". Защитник предложил приговорить своего клиента к пожизненному заключению. Напомним, что обвинение настаивает на смертном приговоре.

По мнению знатоков американского правосудия, процесс продлится около трех месяцев. Обе стороны отобрали для жюри 17 присяжных - 12 основных и еще пять запасных. Имена тех, кто непосредственно вынесет вердикт, будут определены только по завершении выступлений свидетелей и экспертов и прений сторон.

Сначала присяжное жюри должно будет определить, погибли ли люди 11 сентября из-за того, что Муссауи лгал следствию. Если присяжные придут к этому выводу, они продолжат рассматривать возможность признания его виновным по тем пунктам обвинения, которые влекут смертную казнь, сообщает "Интерфакс".