Режиссер Роберт Олтмен: 30 лет ожиданий и 5 пустых номинаций на "Оскар"

Сегодня высшей награды американской киноакадемии наконец-то удостоился Роберт Олтмен. Режиссер получил статуэтку за вклад в киноискусство.

Режиссер Роберт Олтмен ждал этой награды 30 лет. Он пять раз номинировался на "Оскар" как лучший режиссер, однако ни разу не удостоился награды.

Стоит также отметить, что лучшим фильмом года признана картина Пола Хэггиса "Столкновение". Лучшими актерами признали Филиппа Сеймура Хоффмана и Риз Уизерспун. Хоффман сыграл американского писателя Трумэна Капоте в фильме "Капоте". Уизерспун исполнила роль жены кантри-певца в фильме "Переступить черту". Несмотря на то, что ранее артисты уже получили за эти работы множество премий, "Оскара" они удостоились впервые в своей карьере, как и лучшие исполнители ролей второго плана — Джордж Клуни и Рэйчел Вайс.

Однако на церемонии не обошлось и без разочарований. Картина «Горбатая гора», считавшаяся главным фаворитом, получила всего три премии: за лучшую режиссерскую работу, музыку и адаптированный сценарий, хотя выставлялась в восьми разных номинациях, сообщает НТВ.

Отметим, что в Лос-Анджелесе сегодня завершилась очередная церемония вручения премии «Оскар».

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить