Глава Приднестровья призывает Украину не бить по собственным гражданам

Приднестровье призывает Украину подумать над решением о введении экономической блокады Приднестровья. Об этом заявил президент непризнанной республики Игорь Смирнов.

Смирнов обратил внимание на то, что в Приднестровье живут сотни тысяч граждан Украины, и решение Киева ударит, прежде всего, по ним. По его словам. Украина потеряла право быть посредником в решении конфликта, так как заняла сторону Молдавии. В то же время соглашение 1997 года гарантировало Приднестровью свободу экономической деятельности.

«Враги Приднестровья хотят расколоть общество, вбить клин между трудовыми коллективами предприятий и остальными жителями республики. Под вывеской мнимых благ и привилегий вынудить приднестровские предприятия регистрироваться в Молдавии и пополнять молдавский бюджет за счет пенсионеров, студентов, врачей и учителей», - сказал Смирнов.

По словам главы Приднестровья, правительство республики готовится к работе в условиях чрезвычайной ситуации, передаёт РБК.

Напомним, что в минувшие выходные Украина запретила ввоз на свою территорию товаров из Приднестровья без предварительного разрешения на вывоз из Кишинёва.