Отмена платы за входящие звонки на мобильные телефоны окончательно узаконена

Президент России Владимир Путин подписал закон, который предусматривает отмену платы за входящие звонки на мобильные телефоны. В соответствии с документом, в России будет действовать принцип "платит звонящий".

Согласно этому документу, предлагается внести изменения в пункт 1 статьи 54 федерального закона от 7 июля 2003 года "О связи", изложив его в следующей редакции:

"Оплата услуг связи производится посредством наличных или безналичных расчетов - непосредственно после оказания таких услуг, путем внесения аванса или с отсрочкой платежа.

Порядок и форма оплаты услуг связи определяются договором об оказании услуг связи, если иное не установлено законодательством РФ. В случае, если тарифы на услуги данного оператора связи подлежат государственному регулированию, по требованию абонента-гражданина оператор связи обязан предоставить этому абоненту-гражданину возможность оплаты предоставления доступа к сети связи с рассрочкой платежа не менее чем на шесть месяцев с первоначальным взносом не более чем 30% от установленной платы.

Оплате абонентом не подлежит телефонное соединение, установленное в результате вызова другим абонентом, за исключением случаев, если телефонное соединение установлено:

при помощи телефониста с оплатой за счет вызываемого пользователя услугами связи;

с использованием назначенных федеральным органом исполнительной власти в области связи кодов доступа к услугам электросвязи;

с абонентом, находящимся за пределами территории субъекта РФ, указанной в решении о выделении оператору связи ресурса нумерации, включающего в себя выделенный данному абоненту абонентский номер, если договором об оказании услуг связи не установлено иное.

Оплата местных телефонных соединений производится по выбору абонента-гражданина с применением абонентской или повременной системы оплаты".

Закон, предусматривающий отмену платы за входящие звонки на мобильные телефоны, был принят Государственной Думой 8 февраля и одобрен Советом Федерации 22 февраля 2006 года, напоминает "Интерфакс".

Принцип "платит звонящий" используется в большинстве стран Евросоюза, СНГ, Австралии и некоторых странах Азии, сообщает Русская служба новостей.

Обсудить