Как повлияет отставка Абрамова на обстановку в Чечне?

Отставка премьер-министра Чечни Сергея Абрамова не дестабилизирует обстановку в Чечне. Об этом заявил вице-спикер Госдумы РФ, руководитель депутатской комиссии по проблемам Северного Кавказа Владимир Катренко. Прямо противоположное мнение высказал вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин.

Читайте: Из-за состояния здоровья премьер Чечни увольняется

"Я уверен, что отставка Сергея Абрамова не вызовет дестабилизацию в республике", - заявил он во вторник в Ростове-на-Дону.

"Те заделы, которые с помощью Сергея Борисовича осуществлены на территории Чеченской республики, позволяют достаточно оптимистично смотреть в будущее", - подчеркнул вице-премьер.

При этом Катренко выразил уверенность в том, что Сергей Абрамов сможет занять достойное место в федеральных структурах, сообщает "Интерфакс".

В то же время вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин считает, что преемником Сергея Абрамова на посту премьера Чечни, скорее всего, станет нынешний и.о. премьера Рамзан Кадыров, и это может дестабилизировать обстановку в республике, сообщает "Росбалт".

«Все прекрасно понимают, что главой правительства Чечни теперь назначат Кадырова, - сказал Бабурин. - Это может привести к резкому обострению ситуации в республике».

Напомним, что Сергей Абрамов сегодня подал заявление об отставке. 18 ноября прошлого года он попал в ДТП, в котором получил обширный ушиб тела, грудной клетки, разрыв правой почки, перелом двух ребер. Ему было сделано несколько операций. В начале декабря Абрамов был переведен в "Барвиху" для прохождения курса реабилитации. 1 февраля премьер Чечни отправился на лечение в Германию, где 13 февраля в одной из клиник ему сделали операцию на тазобедренном суставе.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить