Прецедент: гендиректор ПО «Маяк» привлечен к уголовной ответственности по «экологической» статье

Верховный Суд РФ оставил в силе решение о привлечении к уголовной ответственности одного из руководителей известного “атомного” предприятия.

На днях Верховный Суд рассмотрел кассационную жалобу Генерального директора ПО "Маяк" Виталия Садовникова на заключение коллегии Челябинского областного суда о наличии в его действиях признаков преступления по экологическим статьям УК РФ и оставил в силе решение Челябинского областного суда от 16 ноября 2005 года. Об этом сообщает “Экология Севера” со ссылкой на Минатом.

В Верховном Суде кроме Виталия Садовникова выступили его защитники - адвокат Межрегиональной коллегии адвокатов Москвы Геннадий Лихачев, адвокат Федеральной палаты адвокатов Галина Нилус, а также общественный защитник - председатель профкома ПО "Маяк" Владимир Кузнецов.

Мотивировочная часть судебного решения пока не подготовлена и еще не вручена В.И. Садовникову в письменном виде официально. Комментируя отказ ВС РФ в удовлетворении кассации, В.И. Садовников, в частности, сказал: “У меня есть убежденное осознание того, что я в своей работе нигде не преступил закон. У меня также есть убежденное осознание того, что "Маяк" делает всё, что в его силах. Но даже при полной консолидации всех технических и финансовых средств в течение четырех лет "Маяк" не в состоянии самостоятельно справиться с возникшей полвека назад экологической проблемой. Это - общегосударственная задача”.

Обсудить