Каспаров отказался встречаться с белорусским оппозиционером

Федеральный политсовет «Союза правых сил» провел сегодня в своем центральном офисе «встречу с общественностью кандидата в президенты Белоруссии Александра Милинкевича». Мероприятие вел нынешний лидер СПС Никита Белых, лидеры остальных либеральных организаций в ней не участвовали. Отказался от встречи с Милинкевичем даже руководитель «Объединенного гражданского фронта» Гарри Каспаров, прислав вместо себя свою представительницу Марину Литвинович.

«Демократическую общественность» представляли руководитель фонда «Холокост» Алла Гербер, председатель московской Хельсинской группы Людмила Алексеева, главный редактор давно не выходящего журнала «Америка» Константин Боровой, президент Института прав человека Сергей Ковалев, писательница Мариэтта Чудакова и тому подобные общественные деятели.

Александр Милинкевич заявил, что «выборы в Белоруссии не являются выборами из-за тотальной фальсификации и агрессивной позиции властей», а также, что «на победу он всерьез не рассчитывает». Алла Гербер сообщила, что ей поручено возглавить группу наблюдателей от «российской демократической общественности», которая должна работать на президентских выборах в Белоруссии параллельно с официальными российскими наблюдателями.

Александр Милинкевич особо поблагодарил Никиту Белых и «Союз правых сил» за то, что они предоставили ему возможность донести свою предвыборную программу до российских и белорусских СМИ, поскольку в самой Белоруссии у оппозиционных кандидатов такой возможности, по его словам, нет. При этом господин Милинкевич не привел конкретных фактов, подтверждающих нарушения белорусскими властями избирательного законодательства.

После окончания встречи с Милинкевичем началось заседание политсовета СПС, на которое прибыли Владимир Рыжков и Борис Немцов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить