Приговор по «делу Старовойтовой» подтверждён Верховным судом

Обвинительный приговор по делу об убийстве депутата Госдумы Галины Старовойтовой был признан законным Верховным судом России.

Таким образом, суд также признал недействительными кассационные жалобы двух подсудимых Юрия Колчина и Виталия Акишина, которые настаивали на отмене приговора как незаконного и необоснованного.

По приговору городского суда Петербурга Колчин являлся организатором посягательства на жизнь государственного деятеля, чтобы воспрепятствовать его деятельности. Акишин был признан виновным в посягательстве на жизнь Старовойтовой и покушении на убийство с целью скрыть данное преступление.

Судья, оглашая выводы, сказал: «Приговор Санкт-Петербургского городского суда от 30 июня 2005 года в отношении Юрия Колчина и Виталия Акишина оставить без изменения, а кассационные жалобы без удовлетворения».

Как сообщают «Вести», городским судом Санкт-Петербурга Колчин и Акишин были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного статьёй 277 УК РФ (покушение на жизнь государственного деятеля). Юрий Колчин был приговорён к 20 годам лишения свободы в то время, как Виталия Акишина приговорили 23,5 годам тюремного заключения.

Двое других подсудимых – Игорь Краснов и Юрий Ионов - были оправданы судом, еще двое – Алексей Воронин и Игорь Лелявин - освобождены в связи с истечением срока давности преступления. В настоящее время суда ожидают еще двое предполагаемых участников убийства Галины Старовойтовой - Вячеслав Лелявин и Павел Стехновский, дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

Напомним, что убийство депутата Госдумы второго созыва Галины Старовойтовой произошло 20 ноября 1998 года в подъезде собственного дома на набережной Грибоедова. При нападении тяжёлое ранение получил помощник депутата Руслан Линьков.

Обсудить