Парламенту Грузии "надоело терпеть" российских миротворцев

Депутаты парламента Грузии единогласно потребовали заменить российских миротворцев в Южной Осетии на международные силы.

Читайте по теме: Саакашвили: тысячи самолётов НАТО защитят нас от России.

Депутаты высказали недовольство выполнением «миротворческими силами, расположенными в бывшей Югоосетинской автономной области, возложенных мандатом обязательств», а действия России назвали «попыткой аннексии этого региона Грузии». В связи с этим парламент Грузии потребовал «пересмотреть соглашение, подписанное в Сочи 24 июня 1992 года (Дагомысское соглашение – ред.), касающееся мер по урегулированию конфликта в бывшей Югоосетинской автономной области с целью замены проводимой миротворческой операции на эффективную международную миротворческую операцию», - говорится в постановлении.

«Парламент Грузии для обеспечения мира и стабильности в зоне конфликта, реального начала миротворческого процесса поручает правительству активизировать работу с международными организациями и партнерами по выработке нового формата миротворческой операции», - сказано в документе.

Кроме того, депутаты поручили правительству сообщить представителям международных организаций и других стран, что миротворцы не выполняют своих обязанностей, передаёт «Интерфакс».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *