После налоговой амнистии контроль расходов россиян могут ужесточить

Помимо проведения налоговой амнистии правительство может снова "запустить" механизм контроля за расходами граждан. Об этом заявил вице-премьер РФ Александр Жуков, выступая в среду на правлении РСПП.

По словам Жукова, налоговая амнистия для граждан "будет разовой акцией и не будет в дальнейшем повторяться".

"Одновременно с этой акцией рассматриваем возможность возврата к механизму контроля за расходами", - заявил он. При этом вице-премьер отметил, что вместе эти акции (амнистия и установление механизма контроля) дадут весьма положительный эффект.

Жуков сообщил, что в настоящий момент практически завершена разработка законопроекта о налоговой амнистии для граждан. Любой россиянин сможет задекларировать свои доходы за любые предыдущие годы, при этом без указания, откуда получены деньги, и уплатить 13%-ный налог с них. Таким образом, по его словам, обязательства по уплате налогов будут считаться исполненными. В соответствии с новой версией законопроекта необходимость перевода средств в российские банки тоже отпала.

Вместе с тем, замминистра финансов Сергей Шаталов сообщил, что правительство еще не давало поручения подготовить законопроект о контроле за расходованием средств гражданами.

Шаталов выразил надежду, что законопроект о налоговой амнистии для граждан будет принят Госдумой в весеннюю сессию. По его словам, закон вступит в силу на следующий день после его официального опубликования и будет действовать до 30 апреля 2007 года. Таким образом, по его словам, налоговая амнистии продлится как минимум с июля 2006 года по май 2007 года, сообщает "Интерфакс".