В Госдуме обсуждали отзыв посла России из Грузии

Дмитрий Рогозин выступил с предложением направить в Правительство РФ вопрос о возможности отзыва посла России из Грузии. Депутатами Госдумы этот вопрос обсуждался на пленарном заседании в среду. Мнения депутатов разделились натрое.

Как сообщает Росбалт, Рогозин отметил: «Сегодня парламент Грузии примет решение о выводе российских миротворцев из зоны конфликта. Фактически, это объявление войны Южной Осетии. Завтра там прольется кровь. Россия должна защитить своих граждан».

Заявление Рогозина было поддержано депутатом Константином Затулиным, который выразил возмущение заявлением грузинского госминистра по урегулированию конфликтов Георгия Хаиндравы на телеканале «Рустави-2» о том, что Россия — «фашистское государство».

Против отзыва посла высказался председатель думского комитета по делам СНГ Андрей Кокошин. «Заявление Хаиндравы, конечно, достойно осуждения, однако это не повод для подобного рода действий», — заметил Кокошин.

С его мнением согласился и вице-спикер от ЛДПР Владимир Жириновский, отметивший, что «парламент Грузии сегодня обсуждает важнейший вопрос, давить на Тбилиси сейчас будет неправильно. Надо взять грузин молчанием, показать, что мы не знаем такой страны как Грузия».

А вот председательствующая вице-спикер Госдумы Любовь Слиска заняла нейтральную позицию, призвав коллег по палате не торопиться с решением вопроса и дождаться решения парламента Грузии.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить