Россия закрывает для себя вопрос о запрещённом оружии в Ираке

Вопрос о наличии или отсутствии в Ираке оружия массового уничтожения должен быть закрыт и передан на рассмотрение в Совет безопасности ООН, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

В ходе встречи с исполняющим обязанности председателя Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям Димитриосом Перрикосом Лавров отметил: «Мы выступаем за то, чтобы все материалы, накопленные в ходе инспекций — не только по линии вашей комиссии, но и по линии комиссии, которая создавалась оккупационными силами — были доложены в обобщенном виде Совету Безопасности ООН. Вопрос слишком серьезный. Хорошо, что нет подтверждения сохранения в Ираке оружия массового уничтожения или его компонентов».

Как сообщает НТВ, инспекторы ООН, начиная с 90-х годов прошлого века, искали в Ираке оружие массового уничтожения. Как только был свержен Саддам Хусейн, к поиску подключились американцы и их союзники.

Однако никакого оружия массового уничтожения в Ираке так и не нашли. Напомним, что тезис о существовании там этого оружия послужил основным поводом для начала военной кампании в Ираке.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить