Под Иркутском обезврежена банда "золотых дельцов"

В Иркутской области пресечена деятельность международной преступной группы, занимавшейся незаконной скупкой и переработкой природного золота для последующего вывоза в другие регионы России и страны ближнего зарубежья.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления ФСБ по Иркутской области, вначале был задержан житель Подмосковья с 12 слитками золота общим весом 12,2 кг. Впоследствии оперативниками на даче под Иркутском был обнаружен подпольный цех, в котором преступники занимались очисткой золотосодержащих пород от посторонних примесей и переплавкой металла в слитки.

В ходе работы по делу в общей сложности из незаконного оборота изъято около 15 кг золота, денежные средства на сумму 175 тыс. долларов, ювелирные изделия, специальные инструменты, химические реактивы, использовавшиеся для очистки и переплавки металла.

По подозрению в совершении преступления арестовано шесть человек, в том числе один из организаторов канала, житель Иркутска. Четверо задержанных являются гражданами одной из стран СНГ, сообщает "Интерфакс".

Обсудить