Глава ЦИК: В следующую Госдуму пройдут 3-4 партии

Глава Центральной избирательной комиссии Александр Вешняков поддерживает идею предоставления квот для женщин на выборах.

Он считает приемлемой ситуацию, когда политическая партия выдвигает свой список кандидатов на выборах с условием, что "где-то не менее 30 проц в этом списке должны быть женщины".

"Разбавить мужскую компанию в Госдуме и Совете Федерации было бы правильно", - сказал Вешняков в эфире радиостанции "Маяк".

Однако глава ЦИК не особо рассчитывает на внедрение практики квот в ближайшее  время. "Я не думаю, что Государственная Дума нынешнего состава готова пересмотреть эту позицию", - сказал Вешняков.

Председатель ЦИК РФ Александр Вешняков полагает также, что в следующем году число политических партий в России заметно сократится. "Можно прогнозировать, что вряд ли в следующем году будет больше 20 партий, но меньше 10 тоже не будет", - сказал он. Это мнение обосновано требованиями закона о политических партиях и прежде всего их численности - не менее 50 тыс. членов.

По словам Вешнякова,  в настоящий момент зарегистрировано 37 партий, хотя необходимые финансовые отчеты в Центризбирком сдали только 34 из них. Говоря о выборах в Госдуму РФ в 2007 году, Вешняков предположил, что в них примут участие порядка 10 партий, из которых "пройдут в Госдуму 3-4, а может даже 5 партий", сообщает "Интерфакс".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить