Повышенный гемоглобин - ещё не допинг

Повышенный уровень гемоглобина в крови спортсменов является обычной вещью. Об этом заявил глава антидопинговой комиссий Олимпийского комитета России (ОКР) Николай Дурманов.

Читайте: Допинговый заговор против России "вышел на дистанцию"?

«Что же касается самого факта повышенного уровня гемоглобина в крови, то это рядовое событие. Уровень гемоглобина, вещества, которое отвечает за транспорт кислорода к органам и тканям, определяет выносливость спортсмена к экстремальным нагрузкам. Каждый человек, готовясь к ответственным соревнованиям, старается его максимально повысить. В данной ситуации мы видим, что ребята просто переработали и им необходимо отдохнуть для восстановления нормальных показателей крови», - цитирует слова Дурманова телеканал «Спорт».

Читайте по теме: Олимпиада в Турине.

«Опасность высокого уровня гемоглобина в том, что он, кроме всего прочего, делает кровь более вязкой, что в условиях предельных нагрузок, сопровождающихся обезвоживанием организма, может отрицательно сказаться на работе сердца и других органов. Поэтому, по медицинским показаниям необходима восстановительная пауза» , - сказал дурманов, комментируя скандал с отстранением восьми лыжников от соревнований в связи с высоким уровнем гемоглобина в крови.

Как ранее сообщила «Правда.Ру», в число отстранённых вошла и российская лыжница Наталья Матвеева.

Обсудить