Новый портрет Аменхотепа III

Европейская миссия «Колоссов Мемнона» и храма в Ком эль-Хеттан обнаружила еще один скульптурный портрет Аменхотепа III на территории его заупокойного храма. Как сообщается на сайте «МААТ», находка представляет собой верхнюю часть осирического колосса царя, выполненного из превосходного асуанского гранита, высота памятника (голова и плечи) — чуть более одного метра.

Как известно, гранитные колоссы царя стояли некогда в большом перистильном дворе храма, с его южной стороны, меж колоннами. Статуи изображают царя в «хеджет» — короне Верхнего Египта и со скипетрами в руках. Северная часть перистиля была украшена кварцитовыми колоссами царя, части которых также достаточно часто находят при раскопках заупокойного храма. Найденный портрет находится в очень хорошей сохранности, лишь на его правой стороне, по словам д-ра Захи Хавасса, есть небольшой скол.

Ближайшая аналогия к находке — голова осирического колосса царя, хранящаяся в собрании Музея египетского искусства в Луксоре, найденная в 1957 году в Ком эль-Хеттан египетскими археологами. «Наша находка — лучший портрет Аменхотепа III из всех, когда-либо найденных», — комментирует глава Миссии Хуриг Сурузян.

По предположению известного египтолога Бетси Брайан, «южные» колоссы перистильного двора храма, к которым относится находка, изображают Аменхотепа III в образе звездного Осириса-Ориона. В скульптурах двора, который представлял собой отражение северной части неба, Аменхотеп III принимал облик не только звезд, но и светил — луны и солнца, каждое из которых имело свой цикл рождения, смерти и возрождения, гарантируя бессмертие царю.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *