Прошлый век был самым теплым за последнее тысячелетие

Потепление климата в Северном полушарии Земли, начавшееся во второй половине 20-го века, - самое сильное за последние 1200 лет. К таким выводам пришли британские ученые из Университета Восточной Англии.

Чтобы узнать какой была температура воздуха в тот или иной исторический период, исследователи изучили кольца в стволах деревьев, ледники и окаменелые останки, хранящие следы температурных изменений. Кроме того, они проанализировали дневники людей за последние 750 лет, где могли быть упоминания о необычно теплой или холодной погоде. Также ученые использовали отчеты об измерении температуры с 1856 года до наших дней.

Данные исследования показали, что за прошедшие столетия в Северном полушарии были и периоды значительного потепления - например, с 890 по 1170 годы, и периоды значительного похолодания - с 1580 по 1850 годы. Однако, по данным ученых, потепление за последние 100 лет не идет ни в какое сравнение с теми изменениями температуры, которые происходили, начиная с 9-го века, пишет журнал "Сайенс".