Путин приглашает руководство ХАМАС в Москву во имя мира

Инициатива президента Владимира Путина о готовности встретиться с лидерами движения ХАМАС вызвала повышенный интерес Запада.

Накануне на пресс-конференции в Мадриде, президент России заявил, что в ближайшее время пригласит руководство палестинского движения ХАМАС приехать для переговоров в Москву. "Надо признать - ХАМАС пришел к власти путем демократических выборов. Нужно уважать выбор палестинского народа", - заявил Владимир Путин.

Он также отметил, что Москва пытается работать со всеми структурами, которые заинтересованы в налаживании мирной жизни в регионе. "Именно поэтому мы и не признавали ХАМАС в качестве террористической организации", - добавил российский лидер.

Представитель Госдепартамента США Шон Маккормак заявил, что Вашингтон обратился к России за разъяснениями, о предмете намечающихся переговоров Москвы и ХАМАС. МИД России ответил, что намерение Москвы вести диалог с ХАМАС продиктовано "прежде всего, стремлением России не допустить серьезной деградации ситуации в палестино-израильском урегулировании".

Израиль же считает, что предложение Москвы противоречит позиции ближневосточного "квартета".

"Израиль поддерживает позицию "квартета" в том, что не должно быть никаких контактов с ХАМАС до тех пор, пока он не признает Израиль, не осудит терроризм и не признает международные договоренности", такие как "дорожная карта", - заявил представитель МИД Израиля Марка Регева, передает «Би-Би-Си».

Отметим, что руководство ХАМАС уже заявило, что примет приглашение Путина, если получит его официально.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *