Стив Фоссет начал кругосветный полет

Известный американский путешественник Стив Фоссет в среду стартовав с мыса Канаверал во Флориде начал второй кругосветный перелет на самолете.

За 80 часов Фоссет намерен облететь Землю, затем еще раз пересечь Атлантический океан и совершить посадку вблизи Лондона. Расстояние, которое придется ему преодолеть, будет примерно составлять 41 тысячу километров. Если ему удастся это сделать, то рекорд экипажа Дика Рутана, который в 1986 году без посадки облетел Земной шар, преодолев 40, 2 тысяч километров, будет побит.

В ходе полета Фоссет планирует пить только выскокалорийные молочные коктейли, а его перерывы на сон не будут превышать 5 минут.

Стиву Фоссету, которому уже 61 год, удавалось поставить несколько мировых рекордов. Так, в прошлом году он облетел земной шар за 67 часов, преодолев 37 тысяч километров, после чего он стал первым в истории человеком, который облетел планету на одноместном самолете без посадки и дозаправки. По материалам АР.

Как ранее сообщала "ПРАВДА.РУ", на днях Фоссету пришлось отложить свой рекордный по дальности полет, начало которого было намечено на сегодня. Причиной этому послужила утечка топлива в самолете.

Обсудить