Лужков направит в сторону украинского Алчевска "пушки"

Московские власти выразили готовность оказать помощь украинскому городу Алчевску, где в результате аварии без тепла и света остались тысячи жителей.

"Если будет обращение со стороны председателя Госдумы и правительства, мы готовы помочь", - сказал мэр Юрий Лужков перед заседанием правительства столицы.

Он дал указание своим первым заместителям, руководителям стройкомплекса Владимиру Ресину и комплекса социальной сферы Людмиле Швецовой, незамедлительно организовать работу по подготовке к отправке в Алчевск примерно 40 мощных тепловых пушек, теплой одежды и электрообогревательных приборов. Кроме того, Лужков заявил, что "необходимо подготовиться к возможному приему людей оттуда".

В настоящее время в Алчевске, расположенном в Луганской области, из-за аварии полностью вышла из строя система энерго- и теплоснабжения, сообщает "Интерфакс".

"Алчевск, в котором проживают 80 тысяч жителей, множество ветеранов войны, полностью разморожен. В адрес нашего государства от мэра этого города поступила просьба о помощи", - отметил Лужков.

Отметим, что сейчас температура в городе упала до минус 20 градусов. Синоптики прогнозируют по меньшей мере четыре дня сильных холодов.

Обсудить