Японцы изобрели самый маленький микрочип в мире

Токийская штаб-квартира электротехнической корпорации «Хитати» объявила сегодня о своём новом изобретении – самом маленьком и самом тонком в мире микрочипе.

Размер нового микрочипа – меньше песчинки соли. Его можно будет «вживить» даже в бумагу. Толщина микрочипа составляет 7,5 микрометра (одна тысячная метра), длинна стороны – 0,15 миллиметра.

Микрочип получает сигнал от радиоантенны, трансформирует в электрический сигнал и «отражает» идентификационный номер, который можно программировать.

Такое уникальное устройство может везде оказаться полезным: и в системах безопасности и, например, в сфере развлечений. Также такой микрочип может поступить для изготовления удостоверений личности или финансовых документов с повышенной степенью защиты.

Практическое использование своего нового изобретения компания планирует начать уже в 2007 году.

Напомним, что предыдущий микрочип, созданный этой компанией, был почти в десять раз больше. Также разработчики отметили, что со снижением размера микрочипа уменьшается и его себестоимость, что положительно скажется на его дальнейшем продвижении. По предварительным данным, себестоимость микрочипа составит около 5 иен (00,4 доллара) за один чип, сообщает НТВ.