В Башкирии создали вакцину для защиты человека от птичьего гриппа

В Башкирии создана вакцина для защиты человека от вируса птичьего гриппа А (Н5N1). Образцы препарата направлены для испытания в Волгоградскую область.

Вакцина была изготовлена в филиале "Иммунопрепарат" ФГУП "НПО "Микроген" министерства здравоохранения России, причем в трех вариантах.

"Все опытные образцы вакцины против птичьего гриппа у человека оцениваются производителями как эффективные, однако наиболее подходящую определят испытания, в которых примут участие не менее 20 добровольцев в течение одного года", - сообщил гендиректор "Иммунопрепарата" Махамат Алсынбаев, выступая на пресс-конференции в Уфе.

Он заявил, что на изготовление трех вариантов вакцины было израсходовано несколько миллионов рублей, выделенных из различных источников, в том числе из собственных средств "Иммунопрепарата", сообщает "Интерфакс".

Отметим, что сейчас проходит испытание экспериментальная вакцина для людей против птичьего гриппа, созданная петербуржскими учеными Института гриппа РАМН.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить