На подшефном корабле Нарьян-Мара вымогали деньги у молодых матросов

Председатель Северодвинского (Архангельская область) Совета солдатских матерей Татьяна Восахло побывала на малом противолодочном корабле "Нарьян-Мар", подшефном корабле столицы Ненецкого автономного округа.

А на неделе в Cовет приезжал заместитель начальника отдела по воспитательной работе Беломорской военно-морской базы капитан II ранга Е.В. Кузнецов (на снимке). Обе стороны, а также следователь Северодвинской военной прокуратуры старший лейтенант юстиции Павел Логвинович признают, что на "Нарьян-Маре" не все гладко во взаимоотношениях между матросами разных сроков призыва, пишет информационный партнер “ПРАВДЫ.Ру” газета "Северный рабочий".

В частности, установлено, что два так называемых годка (то есть старослужащих) вымогали у новичков деньги: от 500 до 1500 рублей с каждого, а "отказникам" давали затрещины, оскорбляли физически и морально. Один из подозреваемых в вымогательстве, призванный на флот из Махачкалы, до этого уже побывал в дисциплинарном батальоне и прошел там уголовную практику по части сокрытия преступлений.

В настоящее время против матросов Волкова и Алешина возбуждены уголовные дела, а еще двое - Магомедов и Сабитов - находятся в разработке  у прокуратуры. Если будет доказана их вина, то и они понесут уголовную ответственность. Пока же вымогатели не арестованы. Они, по словам следователя, живут на корабле, так сказать, под командирским надзором.

Эти, с позволения сказать, сослуживцы довели молодого матроса Дмитрия Владимирова до того, что он, чтобы привлечь к себе внимание, наглотался таблеток. Когда пишутся эти строки, Владимиров еще находится в военно-морском госпитале, где прошел курс психореабилитации. По свидетельству командиров, каких-либо следов избиений на нем не обнаружено. По словам заместителя командира дивизиона по воспитательной работе капитана III ранга А. Бадалия, сегодня на "Нарьян-Маре" все нормально.

“Северный рабочий”

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе