Митволь "добрался" до Церетели

Сразу три уголовных дела возбуждены против Зураба Церетели. Инициатором одного из исков стал заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь.

Уголовные дела против Зураба Церетели завели одновременно в прошлый понедельник. Такую информацию издание «Газета» получило от источников в столичной прокуратуре. Какие-то официальные комментарии по этому поводу отсутствуют. Все три дела связаны с громким и до сих пор не осуществленным проектом известного скульптора – самым большим в мире Диснейлендом, сообщает "Эхо Москвы"

Первый иск возбужден природоохранной прокуратурой. Инициатором дела стал заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь.

Второе дело против фонда возбуждено в связи с неуплатой налогов в городскую казну, это более 70-ти миллионов рублей. Третий иск - о незаконном предпринимательстве - связан с вопросом, как фонд распоряжался деньгами, полученными от арендаторов.

Как напоминает газета, Зураб Церетели выиграл тендер на строительство Детского парка чудес в Нижних Мневниках больше 10 лет назад. Под будущий проект он получил в «постоянное бессрочное целевое пользование» несколько сотен гектаров земли. Для возведения парка, в котором должны были появиться аттракционы и уменьшенные копии самых известных архитектурных памятников мира, требовалось, по предварительным подсчетам от 2 до 3 миллиардов долларов. Для сбора этих средств был создан «Некоммерческий Фонд детского парка чудес», который и возглавил Церетели. Огромную территорию сдали в аренду многочисленным коммерческим компаниям, которые ежегодно отдавали организации деньги. По данным газеты, только одна из фирм приносила фонду до 2-х миллионов рублей.
Тем не менее, строительство Диснейленда так и не началось.

Зураб Церетели в интервью изданию «Газета» заявил, что ничего не знает об этих уголовных делах, и никаких обвинений ему пока никто не предъявлял.