"Пусть лучше плохой имидж, чем развал страны"

Рапространено мнение, что одна из главных внешних проблем России – отрицательный имидж за рубежом. Мол, достижения последних нескольких лет на формировании положительного образа России за границей никак не сказались. Или сказались – в отрицательном смысле.

А чего другого ожидать? Если исходить из предыдущего исторического опыта, то как только Россия начинает проводить более активную внешнюю политику, отношение к ней меняется в худшую сторону.

И это правило применимо к любой стране, претендующей на роль мирового лидера или хотя бы одной из ведущих мировых держав.

Всемирная служба Би-Би-Си опубликовала в пятницу результаты опроса, проведенного по ее заказу социологической компанией GlobeScan и университетом Мэрилэнда (США) в 33 странах мира. Опрос был посвящен оценке роли, которую играют в современном мире Россия, США, Китай, Япония, Индия, Евросоюз (Франция была выделена отдельно), а также Иран (просто потому, что он последние полтора года у всех на слуху из-за своей ядерной программы). Социологами было опрошено почти 40 тысяч человек, погрешность составила 2,5-4 процента. Опрос проводился с октября 2005-го по январь 2006-го.

Хуже всего отношение к Ирану – 47 процентов опрошенных отрицательно отозвались о его роли в современном мире. Положительно – 18 процентов.

Второе место занимают США . Причем негативные отзывы преобладают даже в странах, которые считаются близкими союзниками Вашингтона – например, Великобритании. Впрочем, касательно Соединенного королевства результаты опроса не удивляют – курс премьер-министра Тони Блэра на поддержку всех международных начинаний Белого дома подданные Елизаветы II никогда особо не одобряли.

Россия занимает в списке наиболее нелюбимых стран третье место. Согласно данным опроса, негативное мнение о ней имеет большинство опрошенных в 16 странах, положительное - в 13, а в одной мнения разделились пополам. 37 процентов респондентов определиться со своим отношением к России не смогли.

Более всего отрицательно оценивают политику России в Финляндии – 65 процентов опрошенных. Далее следуют Франция (62 процента, к США относятся плохо 65 процентов французов), Польша (56 процентов), Великобритания (ровно половина опрошенных в этой стране). В эту же компании затесалась Южная Корея, где отрицательного мнения о России придерживаются 48 процентов опрошенных.

В Индии положительно отзываются о нашей стране 43 процента опрошенных, в Китае – 56 процентов. Больше всего поклонников России нашлось в Нигерии – 55 процентов опрошенных.

Стоит отметить, что опрос в европейских странах проводился еще до конфликта России и Украины по поводу цен на газ, отразившегося на стабильности поставок энергоносителей в Европу.

Вот такие результаты. Которые, впрочем, принимать близко к сердцу не стоит. В этом смысле лучше всего взять пример с США, отношение к которым в мире гораздо хуже, чем к России. Но самих американцев это волнует мало. И это правильно. На каждый чих не наздравствуешься.

А что касается нашей страны – ну кто бы ожидал других результатов, от, скажем, европейцев, кои изо дня в день читают в газетах и видят в телевизионных программах одно и то же - Россия скатывается к авторитаризму, здесь подавляют свободу слова,  Москва нагло вмешивается во внутренние дела соседних стран. Что в российских городах одни бомжи, что не моют подъезды в домах, а еще кругом водка, много водки. И так на протяжении нескольких лет подряд изо дня в день… Если бы в российской прессе нечто подобное писали о Польше или Финляднии, отношение к ним было бы ничуть не лучше. Собственно, это можно было наблюдать во время погромов во Франции. Порой складывалось впечатление, что в этой стране правят бал арабы, а государство совершенно беспомощно и абсолютное большинство французов – болтуны и слабаки. Верное впечатление, не так ли?

Спору нет, и в Москве допустили промашку, слишком долго не уделяя внимания международному имиджу страны. Но все-таки результаты опроса – в значительной мере итог промывания мозгов. И касается это утверждение не только России, но и того же Ирана. И даже США.

Мнение экспертов

Михаил Леонтьев, главный редактор журнала «Главная тема»:
-  Рейтинги доверия бывают разными. Так, среди инвесторов рейтинг России существенно вырос. Спецслужбы, например, доверяют тем странам, о которых знают, что их агентов там не арестуют. Имидж России на Западе - я не понимаю, что это такое. На кого рассчитан? Самый лучший образ нашей страны на Западе был при Горбачеве, но кончилось это плохо. Так что пусть лучше будет плохой имидж, зато страна не развалится.

Сергей Михеев, заместитель директора Центра политических технологий:
- Я вижу в этом два смысла. Первый:  Запад давно предупреждал - ваши действия приведут к тому, что ваш образ ухудшится. Второе - они стали нас больше бояться, потому что Россия начала показывать зубы. Они всегда нас будут бояться, пока мы существуем - даже если боязнь иррациональна. Но всем понравиться нельзя, поэтому нам  самим бояться нечего.

Олег Артюков,
Вадим Трухачев

См. также по теме Деньги, выброшенные в канал, или о государственной пропаганде за рубежом

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить