В Гондурасе прошла инаугурация нового президента

В Гондурасе прошла инаугурация нового президента страны Мануэля Селайа. 56-летний Селайа сменил на данном посту бывшего главу страны Рикардо Мадуро.

Политическая программа Селайи состоит в борьбе с коррупцией, организованной преступностью и увеличением числа бандитских группировок. Селайа также уже потребовал от Министерства образования Гондураса отменить обязательные для детей сборы в размере 10 долларов для зачисления в общеобразовательные школы. Он подчеркнул, что намерен создать ряд финансовых программ, цель которых - развить малый и средний бизнес в Гондурасе.

Селайа пообещал выделить 1% из 4-миллиардного бюджета Гондураса на экологические программы, в частности, на восстановление лесных массивов в стране.

Новый президент пообещал также, что за 4 года в Гондурасе будут созданы 400 тысяч рабочих мест, снижены уровень безработицы и число людей, находящихся за чертой бедности.

В настоящее время безработица в Гондурасе составляет 46%, а число людей, находящихся за чертой бедности, достигло 71%.

27 ноября 2005 года в Гондурасе прошли президентские выборы. За высший государственный пост боролись два кандидата. Порфирио Лобо Соса, представляющий правящую Национальную партию, и кандидат от оппозиционной Либеральной партии Мануэль Селайа, передает AP.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *