Российского эксперта не пустили на Украину

На Украину не пустили эксперта Института стран СНГ Кирилла Фролова.

Сам Фролов сообщил, что направлялся в Крым для чтения лекций. Однако при прохождении пограничного контроля в аэропорту Симферополя ему вручили постановление Пограничной службы Украины, в котором был зафиксирован отказ в пересечении границы.

Затем его принудительно посадили в самолет "Архангельских авиалиний", который направлялся в Москву.

"При этом меня лишили возможности связаться с представителями нашего института в Крыму и генеральным консулом РФ", - сообщил Фролов "Интерфаксу".

Эксперт расценивает действия украинских властей как репрессивные и противоречащие соглашению между Россией и Украиной о свободном пересечении границ гражданами двух государств.

"В последнее время СМИ Украины со ссылкой на министра иностранных дел Бориса Тарасюка сообщали, что будет составлен список российских ученых, политиков и политологов, которые будут объявлены на Украине персона нон-грата. Я попал в этот "черный список", - считает он.

Причиной, по мнению эксперта, послужили его высказывания о том, что Украина превращается в антироссийское государство.

"Завтра подобная депортация может коснуться каждого гражданина Российской Федерации: любого ученого, который поедет почитать лекцию, или человека, направляющегося на отдых в Крым", - заявил Фролов.

См. также Украину поставили перед выбором

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить