В России почти закончились запасы легальной водки

Запасы водки на складах крупнейших производителей алкогольной продукции подходят к концу. Некоторые заводы прекращают отгрузку продукции.

По словам начальника управления информации и внешних связей федерального государственного унитарного предприятия "Росспиртпром" Дмитрия Доброва, к 26 января некоторые филиалы предприятия полностью реализовали свою продукцию. По словам Доброва, прекратил отгрузку и московский завод "Кристалл", склады которого пусты.

См. также по теме Водка будет! Но меньше и дороже

В январе многие предприятия реализовали всю продукцию, произведенную в конце прошлого года "про запас". "Многие ожидали, что в январе будут трудности из-за отсутствия спецмарок, поэтому работали с повышенной нагрузкой, - сказал Добров в интервью "Интерфаксу". - Однако никто не предполагал что задержка будет столь значительной. В результате производство стоит, а старые запасы уже закончились".

См. также по теме Водка дорожает, а самогон делать разучились

Заводы простаивают по причине отсутствия спецмарок. Эти марки вводятся в обращение новой редакцией закона о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции (N 102-ФЗ от 21 июля 2005 года), который вступил в силу с 1 января текущего года.

О том, что запасы водки заканчиваются, говорят и представители других предприятий. В связи с этим они опасаются, что место легальной продукции могут занять подделки. Стоит напомнить, что ежегодно от употребления некачественной алкогольной продукции в России погибают около 40 тысяч человек.

Обсудить