"Надо не с дедовщиной бороться, надо систему менять!"

Расформирование Челябинского танкового училища в связи с историей о зверском избиении рядового не является оптимальным решением. Об этом в интервью «Правде.Ру» заявил бывший начальник Главного управления международного сотрудничества Генштаба ВС РФ, вице-президент Академии Геополитических проблем. генерал-полковник Леонид Ивашов.

«Это скоропалительная реакция, более глупого решения придумать трудно. У нас сегодня в каждой части, каждом военном училище, может не такие страшные вещи творятся, но нарушения есть, в том числе и «дедовщина». Если следовать такой логике, тогда нужно распускать всю армию. Такие вещи внепланово не делаются, а училище уже стояло в плане на сокращение, как и многие другие военные вузы», - подчеркнул Ивашов.

Читайте по теме: "Дедовщина" в танковом училище: когда накажут виновных?

«У нас армия сейчас превращается в полицейскую структуру, снижается боеготовность, уничтожается стратегический компонент. Им военные училища больше не нужны, потому что армию скоро будут готовить в институтах МВД. Ситуация с танковыми войсками на сегодня - катастрофическая. Большинство устарело и морально, и физически. Училища не нужны, потому что не нужны танкисты. Не с дедовщиной надо бороться, надо систему менять!», - отметил Ивашов.

Напомним, что сегодня главком Сухопутных войск России Владимир Молтенской не исключил, что Челябинское танковое училище в связи с историей со зверским избиением рядового Андрея Сычёва будет расформировано.

Обсудить