Перспективы освоения арктического шельфа обсудят сегодня министры России и Норвегии

Сегодня состоится встреча министра промышленности и энергетики России Виктора Христенко с министром энергетики Норвегии Оддом Регером Эноксэном. Стороны обсудят перспективы российско-норвежского сотрудничества в сфере энергетики, освоение арктического шельфа, механизмы обмена накопленным опытом и технологиями.

Встрече министров будут предшествовать переговоры представителей департамента технического регулирования и метрологии Минпромэнерго с норвежской делегацией, на повестке дня - рассмотрение вопросов развития системы правил безопасности для разработки и эксплуатации нефтегазовых установок и месторождений, сообщает РБК

Напомним, что 20 июня 2005 года был подписан меморандум о взаимопонимании между ОАО "Газпром" и норвежскими Statoil и Hydro. Меморандум предусматривает проведение совместных работ по выявлению потенциальных ресурсов углеводородов в районах Арктики; разработку технологий освоения месторождений арктического шельфа; исследование влияния добычи нефти и газа на социально-экономическое развитие прилегающих регионов и окружающую среду; обмен персоналом, обучение специалистов, подготовку программ стажировки.

Обсудить