РПЦ просит ПАСЕ не забыть о гонениях на верующих

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) должна обратить внимание на то, что коммунистические режимы необходимо осудить за гонения на верующих. Об этом заявил официальный представитель Русской православной церкви (РПЦ) в Страсбурге игумен Филарет.

«Одним из вопросов повестки зимней сессии ПАСЕ, которая открылась в этот понедельник, станет международное осуждение преступлений тоталитарных коммунистических режимов. Между тем, говоря о нарушениях прав человека, разработчики документа ни словом не обмолвились о преследованиях верующих и попытках полного уничтожения религии со стороны коммунистических режимов, опиравшихся при этом на идеологию государственного атеизма», - сказал Филарет.

Читайте: "Эта резолюция не имеет никакого отношения к коммунизму".

«Преследованиям подвергались как представители практически всех религий и христианских конфессий - православия, католичества, иудаизма, ислама и буддизма, так и являющихся вероисповеданием меньшинства. Осуждение в международном масштабе преступлений тоталитаризма с точки зрения явного и массового нарушения прав человека никоим образом не будет полным, если при этом будет обойдено молчанием нарушение ими основополагающего права человека на свободу совести и вероисповедания», - подчеркнул игумен, передаёт "Интерфакс".

Напомним, что сегодня в Страсбурге открылась зимняя сессия ПАСЕ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить