«Четыре золотых» из Лиона

Фигуристы сборной России на завершившемся в воскресенье чемпионате Европы выиграли четыре золотые медали из четырех возможных. В одиночном катании чемпионами стали Евгений Плющенко и Ирина Слуцкая, причем Ирина выиграла европейское «золото» уже в седьмой раз. В танцах первенствовали Татьяна Навка и Роман Костомаров, а в парном катании – Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин.

См. также фоторепортажи, посвященные российским фигуристам в Лионе

Ирина Слуцкая, выиграв в седьмой раз титул чемпионки континента, обошла по количеству золотых европейский наград таких звезд мирового фигурного катания, как немка Катарина Витт и норвежка Соня Хейни. Что и говорить, феноменальное достижение российской фигуристки. Но главное даже не то, что Ирина выиграла золотую медаль. Главное – она была на голову выше всех соперниц, что позволяет нам надеяться на успешное выступление Слуцкой на грядущих Играх в Турине. Единственная, кто смотрелся примерно на одном уровне с Ириной, так это ее подруга по команде Елена Соколова, которая так же своим ярким и почти безошибочным выступлением вселила в своих поклонников надежду, что сможет выиграть в Турине свою первую олимпийскую медаль.

Правда, даже не смотря на то, что в течении всего сезона Слуцкая демонстрировала победную стабильность и выиграла все старты, за исключением финала Гран-При, были опасения, что в Лионе судьи будут «помогать» итальянке Каролине Костнер, ведь президент Международного союза конькобежцев Оттавио Чинкванта – тоже итальянец. Но Костнер сама перечеркнула надежды на успех, завалив несколько прыжков. Она – третья.

Татьяна Навка и Роман Костомаров, которых судьи по итогам первого оригинального танца поставили лишь третьими вслед за украинцами Ириной Грушиной и Русланом Гончаровым и литовцами Маргаритой Дробязко и Повиласом Ванагасом, таким к себе отношением оказались сильно недовольны. Потому два оставшихся танца они откатали здорово. Не помешала им даже порезанная Татьяной во время выступления об конек рука. Отличный откатали произвольный танец литовцы, и сумели вытеснить на черту призеров французский дуэт Изабель Делобель и Оливье Шонфельдер, которому перед турниром специалисты отдавали как минимум третье место, тем более, что выступали они на родине. Но блестящее выступление Дробязко и Ванагаса опровергло прогнозы, и теперь судьям предстоит поломать голову на тем, что им делать во время Олимпиады. Ведь давно уже не секрет, что в фигурном катании, а особенно в танцах, все места примерно расписываются заранее на основе и предыдущих выступлений, и определенной подковерной борьбы. И только явная ошибка фаворитов может помешать им победить. Теперь же арбитрам придется изучать новые расклады.

Вот Евгений Плющенко – главный и фактически единственный претендент на олимпийскую победу. Ему достаточно просто хорошо выступить, чтобы выиграть в Турине «золото». То, что Евгений находится сейчас в хорошей форме, показало его выступление в Лионе. Будучи не до конца здоровым (простуда), Плющенко своим бесподобным выступлением не оставил соперникам не единого шанса. Только в концовке произвольной программы, когда силы были уже на исходе, наш спортсмен вместо прыжка в три оборота прыгнул два. А в остальном… Мог бы поспорить с Женей действующий чемпион мира швейцарец Стефан Ламбьель, но он спортсмен не стабильный, и уже в короткой программе наошибался столько, что сам себя убрал из числа соискателей «золота».

Итак, у сборной России четыре «золота» из четырех. С одной стороны, этот результат позволяет рассчитывать на удачное выступление наших фигуристов в Турине. Но уже сейчас нужно давать себе отчет, что четыре золотых медали на Олимпиаде России не отдадут, Или отдадут в случае, если наши спортсмены будут на две головы выше всех конкурентов. Но на Играх помимо европейцев будут и американцы, и канадцы, и японцы. и китайцы. Все они намерены прибрать олимпийский драгметалл именно к своим рукам. Так что российским фигуристам будет очень трудно повторить в Италии свой французский успех.

Владимир Галкин

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить