Американских пограничников призывают бороться с мексиканскими диверсантами

Американский пограничный патруль в штате Аризона предупредил своих сотрудников о возможном вторжении на территорию США мексиканских солдат.

По словам пресс-секретаря аризонского погранотряда Сальвадора Саморы, такие вторжения действительно имеют место, однако это происходит в основном там, где отсутствует пограничная разметка. В свою очередь, американские пограничники также неоднократно оказывались на мексиканской территории, пишет газета «Вашингтон таймс».

Пресс-секретарь аризонского погранотряда отметил, что предупреждение о военном вторжении было выпущено для того, чтобы пограничники научились действовать в том случае, когда на территорию США действительно попытается проникнуть диверсионная группа.

В свою очередь, пресс-секретарь посольства Мексики в Вашингтоне Рафаэль Лавеага категорически опроверг информацию о возможном проникновении мексиканских пограничников в США. «Я полностью отрицаю любые проникновения мексиканских пограничников на территорию США. Мексиканцы прекрасно осведомлены о правилах поведения в Северной Мексике. Они не имеют права приближаться к границе более чем на милю (1609 метров – ред.), а нарушители этого правила строго наказываются», - заявил он.

Обсудить