Названо имя виновника эпидемии гепатита А в Нижнем Новгороде

Официально объявлено имя подозреваемого по делу вспышки гепатита А в Нижнем Новгороде. По словам прокурора Нижегородской области Владимира Демидова, в ближайшее время обвинения будут предъявлены главному технологу "Нижегородского водоканала" Алексею Губанову.

В обвинительном заключении утверждается, что с подачи Губанова осуществлялось сокрытие от населения информации об обстоятельствах, которые могли бы повлиять на жизнь населения. По словам областного прокурора, еще 1 августа сотрудники "Водоканала" взяли пробу воды в одном из домов Сормовского района. Ее отправили на анализ в институт эпидемиологии и микробиологии имени Блохиной. 9 августа главный технолог "Водоканала" получил оттуда заключение о том, что в воде обнаружен вирус гепатита А. Однако это должностное лицо не приняло мер для отключения воды и оповещения населения.

В свою очередь, главный российский технолог Вадим Булавинов на своем брифинге в пятницу назвал обвинения в отношении главного технолога "Водоканала" домыслом, заявив, что прокуратуре нужно было кого-то обвинить, но степень вины должен определить суд. Вадим Булавинов также сообщил, что сейчас "Нижегородский водоканал" заключил договор с институтом имени Блохиной на регулярную проверку водопроводной воды. Об этом пишет нижегородская газета «Биржа».

Стоит отметить, что Роспотребнадзор уже объявил об окончании эпидемии. По словам представителя Роспотребнадзора Ольги Княгиной, устранена первопричина заражения – попадание вируса в водопроводную воду. В то же время Ольга Княгина не исключила, что достаточно высокий рост заболеваемости желтухой продлится до марта, с учетом особенностей сезона.

Согласно официальным данным с сентября по январь в городе было зарегистрировано 2992 заболевших. В настоящее время их число превышает три тысячи. Специалисты заявляют о распространении болезни контактно-бытовым путем.

Обсудить