Индийская подлодка, отремонтированная в России, вернулась к родным берегам

Сегодня дизель-электрическая подводная лодка ВМС Индии “Синдугош”, отремонтированная на северодвинской (Архангельска область) верфи “Звездочка”, прибыла к месту базирования в город Мумбай (Индия). Как уже сообщала “ПРАВДА.Ру”, торжественная церемония проводов лодки к месту базирования состоялась на "Звездочке" 22 октября 2005 года.

Как сообщает пресс-служба верфи, за три месяца "Синдугош" преодолел своим ходом 11 тысяч миль через три океана: Ледовитый, Атлантический и Индийский. Достойно пронесли вахту на борту "Синдугоша" и северодвинские корабелы. Руководитель управления военно-технического сотрудничества И. В. Бондаренко сообщил, что в настоящее время представители гарантийной группы в составе восьми человек чувствуют себя хорошо и принимают участие в организационных мероприятиях, связанных с прибытием лодки в Индию. Российским корабелам предстоит осуществлять техническое сопровождение в течение срока гарантийного обслуживания корабля.

Справка пресс-службы "Звездочки". Тактико-технические характеристики ДЭПЛ: водоизмещение - 2300 м3, длина - 72,6 м, ширина - 9,9 м, осадка - 6,2 м, скорость в надводном положении - 10 узлов, в подводном - 17 узлов, дальность подводного плавания - 6000 миль, автономность - 45 суток, глубина погружения - 300 м, экипаж - 52 человека. Вооружение: 6 торпедных аппаратов калибра 533 мм.

Модернизация ДЭПЛ на "Звездочке" включила в себя установку современного ракетного комплекса "Club-S", предназначенного для поражения надводных кораблей, наземных целей вероятного противника на расстоянии около 200 км, и установку индийского оборудования: гидроакустический комплекс "USHUS" и система радиосвязи "CCS - MK".

Организационную работу по ремонту и модернизации осуществляло управление экспортных заказов. Руководитель управления - Игорь Бондаренко. Ответственный сдатчик - Игорь Цветков. Стапельный цех, где проходил ремонт, возглавляет Александр Белавин. Командир ДЭПЛ "Синдугош" - коммандер Ченгаппа Судип.

Спуск на воду подводной лодки выполнен 26 апреля 2005 года, проведены швартовные и ходовые испытания, а также испытания ракетного комплекса "Club-S".

ДЭПЛ "Синдугош" ("Морская душа") - третья лодка ВМС Индии, которую отремонтировала "Звездочка". На первой, "Синдувир" ("Морской воин"), ремонт завершен в 1999 году, на второй, "Синдуратне"" ("Морская жемчужина") - в 2002 году. Сегодня "Синдувир" и "Синдуратна" - в числе лучших подводных лодок ВМС Индии.

В настоящее время на стапеле "Звездочки" проходит ремонт и модернизацию уже четвертая ДЭПЛ ВМС Индии - "Синдувиджай" ("Морская победа").

"Звездочка" готова и дальше развивать военно-техническое сотрудничество. Для этого здесь есть производственно-технический комплекс, обеспечивающий современный уровень ремонта и модернизации как дизель-электрических, так и атомных подводных лодок.

“ПРАВДА.Ру”, по материалам пресс-службы “Звездочки”

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить