Во все страны российский газ будет продаваться по рыночным ценам

В интервью радиостанции "Эхо Москвы" министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил: «Российский газ будет поставляться во все страны, включая Белоруссию, по рыночным ценам».

При этом он отметил, что цены на российский газ будут меняться лишь в зависимости от близости страны-потребителя к России и от того, какие объемы топлива закупает эта страна.

"Переход к рыночным ценам - в интересах всех", - заключил министр. Сергей Лавров также отметил, что в самом начале газового конфликта с Украиной Газпром стремился к тому, чтобы продавать российский газ по рыночным ценам всем потребителям без исключения.

Однако стоит отметить, что в нынешнем году Белоруссия будет получать российский газ по ценам 2005 года. Договор об этом был подписан заместителем председателя правления ОАО "Газпром" Александром Рязановым и генеральным директором ОАО "Белтрансгаз" Дмитрием Казаковым в декабре прошлого года, а значит, переход на рыночные цены за газ состоится не раньше следующего года. Всего в 2006 году Газпром поставит в Белоруссию 21 млрд куб. м газа, из которых 1,5 млрд куб. м - при наличии технической возможность, сообщает РБК.

Обсудить