Япония выступила по иранскому вопросу единым фронтом с ЕС и США

Япония согласилась с требованием ЕС о передаче иранского досье на рассмотрение Совета Безопасности ООН.

Официальный Токио сожалеет в связи с недавним возобновлением работ на иранских ядерных объектах. Генеральный секретарь японского кабинета министров Синдзо Абэ заявил, что передача «иранского досье» должна состояться в том случае, если Тегеран не изменит своего отношения к своей ядерной активности.

"До тех пор, пока Иран не изменит своего поведения, нет никаких других вариантов, кроме передачи этого вопроса на рассмотрение Совбеза ООН", - заявил Абэ. Пресс-секретарь японского правительства не уточнил необходимость санкций ООН против Ирана, передает АР.

Напомним, что 11 января Иран официально сообщил о снятии пломб МАГАТЭ и возобновлении исследований в области атомной энергии. А сегодня в Тегеране заявили, что в случае передачи его ядерного досье в Совбез ООН, на чём настаивают ЕС, США и Япония, он откажется от сотрудничества с МАГАТЭ.

Отметим, что МИД России с сожалением воспринял возобновление Ираном своей ядерной программы и напомнил о возможности дипломатического решения проблемы. А вице-премьер Сергей Иванов не исключил, что досье может быть передано на рассмотрение Совбеза ООН.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *