Решение Верховной Рады споткнулось о Минюст

Министерство юстиции Украины объявило отставку правительства Еханурова незаконным. С таким официальным заключением Минюста выступил госсекретарь Украины Олег Рыбачук.

"Это решение незаконно, и такую оценку ему даст любой юрист", - заявил госсекретарь. В ответ на вопрос, какие действия может предпринять Ющенко, если Рада не отменит свое постановление, Рыбачук сказал: "Президент обеспечит выполнение законов на территории Украины". При этом госсекретарь не уточнил, что конкретно предпримет для этого Ющенко.

В свою очередь президент Украины Виктор Ющенко также потребовал от Верховной Рады отменить постановление об отставке правительства в связи с тем, что решение парламента противоречит Конституции страны. Президент уже направил главам областных администраций письмо с заявлением, что кабинет министров продолжит исполнять свои полномочия, а также является полностью легитимным и дееспособным до формирования нового состава правительства, которое будет избрано Радой после парламентских выборов.

По закону, уволив правительство, Рада до выборов в марте не может назначить новый кабинет, поскольку политическая реформа на Украине дает ей такие права только после выборов. В свою очередь президент не может ни распустить парламент, ни обжаловать решение Рады в Конституционном суде, поскольку этого органа на Украине, по сути, не существует: утверждение судей в течение долгого времени блокирует Рада, передает Финмаркет.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *