Пациенты доктора Курпатова пострадали от хакеров

В ноябре 2005 года мошенники взломали официальный сайт известного психотерапевта и телеведущего Андрея Курпатова и разместили на нем объявление о проведении заочных консультаций популярного и авторитетного врача-психотерапевта. Посетителям предлагалось получить консультацию Андрея Курпатова по электронной почте или по телефону, для чего требовался предварительный перевод денег (от 600 до 2000 рублей) через систему webmoney.

Хакеры строили свой расчет на прекрасной репутации и высокой популярности Андрея Курпатова, который ведет программу на телеканале «Домашний» и является автором книг по популярной психологии и психотерапии, выходящих огромными тиражами. К сожалению, их расчет оправдался, поскольку многие люди по всей России стали жертвами этого бессовестного и циничного обмана и спекуляции на известном имени.

Взломщики создали массу препятствий для восстановления нормальной работы сайта Андрея Курпатова – изменили коды, ввели в заблуждение хостинговую компанию и пр. Сразу после того, как удалось восстановить контроль над сайтом www.kurpatov.ru, там поместили опровержение и временно закрыли сайт для доступа, однако множество людей уже пострадали, а в СМИ до сих пор встречается ложная информация о проведении платных заочных консультаций доктора Курпатова.

В этой ситуации Андрея Курпатова более всего беспокоит тот факт, что своими действиями мошенники подрывают доверие людей к специалистам – врачам-психотерапевтам, ко всей специальности в целом. «Я понимаю, – говорит Андрей, – что целью мошенников были не столько деньги, сколько желание дискредитировать «доктора Курпатова» – мол, смотрите-смотрите, он берет деньги за свою работу! По-моему, это просто глупо и пошло, а также свидетельствует об общем крайне низком уровне нашей культуры.

Получается, что воровать у нас даже как-то приличнее, чем зарабатывать. И очень жаль, что многие журналисты поддались на эту провокацию, превратив ее в «новость с осадком». Разумеется, я не веду консультаций по телефону, поскольку это просто непрофессионально. Как популяризатор я делаю программу, пишу книги и статьи в СМИ – это так. Но как врач – я принимаю лично, в кабинете, в белом халате. И мне необыкновенно обидно за тех людей, которые, доверяя мне, оказались в такой ужасной и некрасивой ситуации. Эти мошенники не просто украли у людей деньги, они украли у них надежду и доверие».

Обсудить