Нечистоплотные застройщики задержаны

Более полутора тысяч человек стали жертвами строительной организации «Социальная инициатива и компания». Люди, желающие купить жилье в строящемся доме, отдавали деньги за квартиры, взамен не получая ничего.

Организация развернула свою деятельность в восьми регионах страны. Генеральная прокуратура возбудила 18 уголовных дел по этим фактам. 10 января был задержан бывший президент компании Николай Карасев. Ему грозит до 7 лет лишения свободы.

Ущерб, нанесенный товариществом, составляет около 90 миллионов рублей. Это деньги обманутых вкладчиков, вложенные якобы в строительство домов. По похожей схеме работали и другие строительные организации страны.

Николай Савченко, заместитель генпрокурора РФ по Центральному Федеральному округу заявил: «Обычный расчет на то, что наши граждане доверчивы и уже успокоились после того, как закончилась деятельность вот тех пирамид финансовых. К сожалению, это более утонченная форма. То есть, где-то начинали рыть котлован, где-то пытались достать разрешительную документацию», передает ТВ Центр.