Украина торопится с созданием совместного предприятия по транспортировке российского газа

Украина ускоренными темпами работает над созданием совместного с Россией предприятия по транспортировке газа. Глава Минтопэнерго выразил уверенность, что уже в первом полугодии 2006 года российско-украинское предприятие приступит к строительству новых участков газопровода на территории двух стран.

В задача новой структуры, по словам Плачкова, в которую войдут "РосУкрЭнерго" и "Нафтогаз", входит реализация природного газа на внутреннем рынке Украины, передает "Росбалт".

"На сегодняшний день подписано соглашение, и сегодня мы работаем над созданием совместного предприятия, оно должно быть создано в короткий срок, работаем над подготовкой подписания контрактов по предприятию "РосУкрЭнерго", - сообщил журналистам министр. - Уже фактически в первом квартале мы приступаем к строительству участка газопровода Богучаны – Ужгород. Поэтому на следующем заседании консорциума мы будем рассматривать возможность расширения и строительства новых участков газопровода - как на территории России, так и на территории Украины".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *