Власти Китая заявляют о новой вспышке птичьего гриппа

На востоке и юге Китая еще два человека умерли от «птичьего гриппа», а на юго-западе страны произошел массовый падеж птицы. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, 10-летняя девочка в Гуаньси-Чжуанском автономном районе на юге страны и 35-летний мужчина - житель восточной провинции Цзянси умерли в декабре 2005 года от осложнений, вызванных штаммом H5N1.

Также власти Китая сообщили, что 6-летний мальчик, в крови которого был обнаружен опасный вирус, находится в критическом состоянии. Это восьмой официально зафиксированный в стране случай заражения человека «птичьим гриппом».

Кроме того, ранее было объявлено, что вспышка заболевания была зафиксирована на юго-западе Китая, в провинции Гуйчжоу. По данным Министерства сельского хозяйства КНР, 1 января 2006 года здесь начался массовый падеж перепелов - за первые шесть дней погибли 16 тысяч птиц, после чего в целях борьбы в заболеванием было уничтожено еще 42 тысячи перепелов. Сейчас обстановка стабилизировалась и власти сообщают, что вспышка «птичьего гриппа» в этом районе взята под контроль, передает РБК.

Отметим, что люди подвергаются заражению только при контакте с больной или инфицированной птицей и пока случает передачи вируса от человека к человеку отмечено не было. Кроме того, отечественные ученые сообщили о создании и успешном испытании вакцин как для птиц, так и для человека, а фармацевтические фабрики заявили о готовности начать производство необходимых объемов препаратов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить