Объединение регионов: губернатор Архангельской области Николай Киселев делает резкие заявления

В самый канун Нового года Глава администрации Архангельской области Николай Киселев выступил с резким заявлением. Суть его в том, что подготовку к референдуму по объединению Архангельской области и Ненецкого автономного округа «нужно начинать незамедлительно» (аналитики с чувством юмора предложили «начать процесс» в новогоднюю ночь).

По словам архангельского губернатора на «переходный период» необходимо вести работу с Министерством финансов. Однако остается не совсем ясным, что именно имел в виду Киселев под «переходным периодом». Переход от  чего к чему? От одного его заявления  к другому? От референдума до предполагаемого объединения?

Вероятно, расчет Николая Киселева заключался в том, чтобы  избежать  комментариев его крайне невнятного заявления. Ведь прозвучало оно днем 30 декабря. Расчет, как минимум, недальновидный. Впрочем, от начинающего политика вряд ли можно пока ожидать стратегического планирования и прогнозирования…

Однако вернемся к сути вопроса. Главное, по мнению Киселева, заключается в том, что в НАО совсем не такой высокий уровень жизни, каким его «пытаются представить». Кто и где «пытается», осталось не обозначенным. Вообще, это заявление  отличается крайней размытостью. Обычно такая размытость сопутствует рассуждениям, которые предполагается в будущем дезавуировать: дескать, журналисты меня «не правильно поняли».

Если же журналисты Regnuma, распространившие эту информацию, поняли Киселева адекватно, то окажется, что уровень жизни в округе, по его мнению, отнюдь не высок, что в НАО существуют острые социальные проблемы. И что поэтому нет социально-экономических препятствий к объединению области и округа. Сказано это, наверное, было все-таки с горяча. Ведь из «разоблачений» Николая Киселева логически вытекает, что уровень жизни в Архангельской области  низок, а социальные проблемы чрезвычайно остры. Наверное, Киселев по наивности признался в том, что тщательно отрицается официальными областными СМИ.

Что же касается НАО, то окружные власти не скрывают имеющихся сложностей, во многом унаследованных от прежней администрации Владимира Бутова. Тем не менее, экономика округа динамично развивается, средний уровень заработной платы неуклонно растет, а социальные  проблемы решаются весьма успешно. Достаточно упомянуть о том, что заявление г-на Киселева хронологически как раз совпало сразу с тремя событиями: в Нарьян- Маре торжественно открыли здание речного вокзала, а в сельской местности ввели в строй комфортабельный жилой дом и высочайшего качества баню.

Добавим к этому, что в середине декабря администрация округа подписала два соглашения о широком социально-экономическом сотрудничестве с компаниями ЛУКОЙЛ и Нарьянмарнефтегаз. По условиям первого соглашения, ЛУКОЙЛ вложит в социальную сферу округа 300 миллионов рублей уже в этом году. А пока в округе уже закрыта очередь ветеранов на получение жилья. Нормальными квартирами ветеранов обеспечили.

Тем не менее, подчеркнем еще раз, что администрация округа и депутатский корпус, судя по официальным заявлениям властей, отнюдь не отрицают наличия в Заполярье определенных проблем. Они признаются. Одновременно ищутся пути их решения. Не на словах, а на деле.

И сама идея укрупнения регионов в НАО не отрицается. Только там предлагают начинать с экономики, а не с политики. Если же у Николая Киселева имеется особая точка зрения по социально-экономической ситуации в округе, то никто не мешает ему организовать масштабную экономическую экспертизу и осуществить сравнительный анализ соответствующих показателей уровня жизни в области и в округе.

Такая экспертиза - честная, объективная и научная помогла бы избежать политических и конъюнктурных спекуляций. Если же Николай Киселев откажется от подобной экспертизы, то это будет красноречивее любых цифр и сравнений…

И последнее. По нашим сведениям, Администрация Ненецкого автономного округа не побоялась заказать подобную экспертизу еще полгода назад. Правда, значительно более масштабную и многофакторную. Параметры, характеризующие состояние и перспективы межрегиональных социально - экономических отношений получат в рамках этой экспертизы  подробное описание. К составлению этого аналитического документа администрация НАО привлекла пять известных научно-исследовательских институтов Москвы.

Петр Оболенский, экономический обозреватель, специально для «ПРАВДЫ.Ру»
Москва – Архангельск – Нарьян - Мар

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить