Газовый конфликт между Россией и Украиной исчерпан

4 января ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" полностью урегулировали вопросы сотрудничества и перешли на рыночные принципы совместной работы в газовой сфере.

Стороны договорились, что с 1 января 2006 года "Газпром" поставляет газ компании "РосУкрЭнерго" по формуле цены, согласно которой начальная цена составляет 230 долларов за 1 тысячу кубметров "Газпром" и "РосУкрЭнерго" заключили соответствующий долгосрочный контракт на пять лет.

Учитывая, что в балансе газа "РосУкрЭнерго" присутствует среднеазиатский газ, "РосУкрЭнерго" будет продавать газ для Украины на российско-украинской границе по цене, которая с 1 января 2006 года составляет 95 долларов за 1 тысячу кубометров

Тариф на транспортировку российского газа по территории Украины в соответствии с договоренностями равен 1,6 доллара за 1 тысячу кубометров на 100 километров.

Стоимость газа, который "РосУкрЭнерго" будет продавать Украине, и тариф на транспортировку российского газа по территории Украины будут оплачиваться в денежной форме.

По итогам подписания стороны констатировали, что договоренности достигнуты на взаимовыгодных условиях и служат хорошей основой для развития сотрудничества между Россией и Украиной в газовой сфере на рыночных принципах.

Пресс-службы ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" распространили совместный пресс-релиз в котором говорится, что стороны успешно разрешили существовавшие в прошлом противоречия и заявляют, что в дальнейшем вопросы сотрудничества в газовой сфере будут решаться конструктивно, в духе взаимопонимания и уважения. Конфликт исчерпан, сообщает «Финмаркет».