Кондолиза Райс: Россия - неблагонадежный экономический партнер

В четверг Госсекретарь США Кондолиза Райс выступила с резкой критикой в адрес российской позиции по отношению к газовому конфликту с Украиной. Она заявила, что российская позиция по отношению к украинской стороне была, "безусловно, продиктована политическими мотивами".

Когда та или иная страна заявляет, что хочет интегрироваться в мировую экономику, от нее ожидают "ответственного поведения" и "игры по правилам", сказала Райс. Период российско-украинского газового конфликта она назвала "неудачной неделей с точки зрения подтверждения Россией готовности ответственным образом действовать в качестве поставщика энергоресурсов".

"Думаю, такого рода поведение и впредь будет вызывать комментарии по поводу расхождения между поведением России... и тем, чего следует ожидать от ответственного участника "Большой восьмерки", - отметила Райс.

В пресс-службе посольства России в Вашингтоне ИТАР-ТАСС заявили, что "в достаточно категоричных комментариях, сделанных Райс по следам российско-украинского газового спора, упущено главное - то, что в результате непростых переговоров подписано соглашение, которое не только удовлетворяет обе стороны, но и создает дополнительные гарантии стабильных поставок энергоносителей в Европу".

Автор Михаил Вовк
Михаил Вовк — журналист, бывший корресподент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *