Украина отказалась от газа

Украина отказалась от последнего предложения "Газпрома" по условиям транзита и поставкам газа на 2006 год, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на свои источники в "Газпроме".

Напомним, сегодня президент России Владимир Путин дал украинским властям последний шанс спасти свою экономику от коллапса. Путин поручил правительству и "Газпрому" обеспечить поставки газа на Украину в первом квартале 2006 года по условиям 2005 года в случае, если до конца последнего дня 2005 года украинские партнеры подпишут контракт, в котором содержатся предложения "Газпрома" о переходе на рыночные цены со второго квартала 2006 года.

Президент дал соответствующее поручение в субботу на совещании с членами Совета безопасности РФ, на которое был приглашен глава "Газпрома" Алексей Миллер

Видимо, документы так и не были подписаны.

Читайте подробнее о проблеме здесь...

Вместе с тем, в последние часы перед Новым годом еще казалось, что Украина может пойти на по пути здравого смысла. Украина готова перейти на рыночные цены на российский газ со второго квартала 2006 года, заявил агентству "Интерфакс-Украина" министр топлива и энергетики Иван Плачков в субботу вечером.

При этом он сказал, что стороны подпишут соответствующий пакет документов в течение первого квартала 2006 года, после того как будут окончательно согласованы "формула цены" и размер ставки за транзит российского газа по территории Украины.

"Газ будет", - подытожил министр. Однако, теперь это утверждение под сомнением. Газпром вновь подтвердил свою готовность прекратить подачу российского газа украинским потребителям.

Напомним, до последнего времени НАК "Нафтогаз Украины" в качестве оплаты услуг по транзиту получал от "Газпрома" природный газ по цене $50 за 1 тыс. кубометров. При этом ставка платы за транзит газа по территории Украины для "Газпрома" составляла $1,09375 за транспортировку 1 тыс. кубометров газа на 100 км.

Весной пошлого года Украина предложила "Газпрому" перейти на рыночные ставки транзита российского газа по территории Украины с оплатой денежными средствами. В ответ на предложение "Газпрома" полностью перейти к рыночным условиям в газовых отношениях двух стран украинская сторона заявила о намерении сохранить ныне действующие условия транзита и поставок российского газа.

"Газпром" предлагал Украине покупать российский газ в 2006 году по цене в $160 за 1 тыс. кубометров, называя и эту цену компромиссной. Однако в связи с отсутствием прогресса в переговорах российская сторона отказалась от ранее заявленного ценового ориентира, заявив о намерении поставлять газ Украине по рыночным ценам, которые на данный момент составляют порядка $220-230 за 1 тыс. кубометров.