Президентская телеграмма не дошла до адресата

Администрация президента Украины сообщила, что Виктор Ющенко направил Владимиру Путину телеграмму с предложением закончить переговоры о транзите и поставках газа до 10 января, объявив до этого срока мораторий. Однако в администрации президента России информацию о получении послания не подтвердили.

В тексте телеграммы Ющенко отмечает недопустимость использования нерыночных методов, которые могли бы создать трудности в поставках и транзите газа. Он сообщил, что Украина приняла меры по применению специального режима работы газотранспортной системы Украины и соответствующих органов государственной власти с целью беспрепятственного пропуска поставок газа в Украину и его транзита в страны Евросоюза до оформления договорных отношений на 2006 год, передаёт « Интерфакс ».

Однако в администрации президента России не подтвердили факта получения телеграммы президента Украины Виктора Ющенко, которую, как сообщила ранее в пятницу пресс-служба главы украинского государства, якобы была направлена российскому главе.

Источник в правительстве России также заявил, отвечая на вопрос агентства, что "никакой телеграммы в правительство не поступало".

Как сообщил собеседник агентства в МИД РФ, "вызывает удивление то, что даже если такое послание и существует, оно в первую очередь должно направляться по официальным каналам, а только затем получать огласку в СМИ".

Читайте по теме: Газовый конфликт сознательно спровоцирован украинской стороной.

Обсудить